どうもです。
今年は私的には長らく続けた勤め人から、自営業にシフトして人生大転換になりました。いろいろあった1年でした。
28日に仕事納めし、ちょっとお休みです。
この機会に行ってみたいところに行くこととして、ふだんなかなか行けないところまで行くことにしました😁
今回は3号機Muirwoods。
こいつを連れ出すに相応しいところを目指します。
輪行使用です。
品川駅から、ひたち号に乗って北上です。
ひたち号に乗るの、何年ぶりだろう。
茨城出身なので、オートバイや車を入手するまでは帰省や上京は常磐線でした。常磐線特急といえば上野駅18番ホームだった時代の人です。御国言葉を喋るひとばかり😅
なんとなく常磐線って、うらぶれた雰囲気がある気がするのは、なんでなんだろう。
津軽海峡冬景色でも、上野駅発の夜行列車で北に向かっているし。
(今回は帰省しません)
高萩駅で降り、
自転車を準備します。
R461で花貫渓谷を目指します。
まずはウォーミングアップ。
えっちらおっちら登っていきますと
花貫ダムです。
ダム上から、海が見えるのです。
さらに登っていきますと、
花貫渓谷に出ます。
これは吊り橋。
吊り橋上から
汐見滝という滝が拝めます。
静かで、なかなかいい雰囲気なのです。
そろそろお腹がすきました。
さらにR461を行くと
清流の郷という観光施設があります。
つい食い意地がはり、
カレーライスwith温かい蕎麦セットをいただきました。
美味しかったです。
さて、腹ごしらえしたところで
北茨城に向かいます。
萩ロードという広域農道があり、
これで行くことにしました。
高萩からならR6,陸前浜街道で北上するのがお車なら良いでしょうが、交通量も多く自転車で走っても楽しくない、と判断しました。
で、この萩ロード。
結構アップダウンあります。
9から10%の坂もちょこちょこあります。
北茨城の高地を走り抜けて行きます。
途中、海を見晴らす場所もあります。
気持ちいいですね。
この日は快晴でした。
萩ロードから先は
海に向かってダウンヒル。
気持ちいい
大津漁港の先で海に出会います。
傾き始めた日に照らされ
キラキラしてますね。
五浦岬を過ぎ
さらに海沿いに行くと
風船爆弾のモニュメントがあります。
平和、大切ですね。
少しだけ
砂浜をお散歩します。
本当、砂浜なんて久しぶり。
冬の海ですが
投げ釣りしてるおっちゃんがいました。
ぜひ、大漁でありますように。
さあ、行こうか
Muirwoods。
この日の宿は
温泉民宿 かね久さん。
せっかくの旅です。
温泉に行きたいです。
さらに言えば、美味いもの食べたいです
温泉はやや塩味を感じる
大変暖まるもの。
いや〜やっぱり街のスーパー銭湯温泉とは違うね、めっちゃ気持ちいい。
3回入っちゃいました。
お料理も最高でした☺
出たもの全部美味しく
大変お腹いっぱいになりました。
メヒカリの唐揚げが
こんなに美味しいの?と思うくらい美味しかったです。
そして、この時期の北茨城といえば
鮟鱇です。
これを食べたくて宿泊地を
ここにしました。
どぶ汁美味し過ぎる😅
これは器に取り分けた写真ですが、
小鍋に鮟鱇がこれでもかと入っていました。残り汁にご飯を投入、雑炊にして完食です。
かくして、年末自転車旅初日の夜は更けていくのでした。
以下、2日目に続きます。
今年は私的には長らく続けた勤め人から、自営業にシフトして人生大転換になりました。いろいろあった1年でした。
28日に仕事納めし、ちょっとお休みです。
この機会に行ってみたいところに行くこととして、ふだんなかなか行けないところまで行くことにしました😁
今回は3号機Muirwoods。
こいつを連れ出すに相応しいところを目指します。
輪行使用です。
品川駅から、ひたち号に乗って北上です。
ひたち号に乗るの、何年ぶりだろう。
茨城出身なので、オートバイや車を入手するまでは帰省や上京は常磐線でした。常磐線特急といえば上野駅18番ホームだった時代の人です。御国言葉を喋るひとばかり😅
なんとなく常磐線って、うらぶれた雰囲気がある気がするのは、なんでなんだろう。
津軽海峡冬景色でも、上野駅発の夜行列車で北に向かっているし。
(今回は帰省しません)
高萩駅で降り、
自転車を準備します。
R461で花貫渓谷を目指します。
まずはウォーミングアップ。
えっちらおっちら登っていきますと
花貫ダムです。
ダム上から、海が見えるのです。
さらに登っていきますと、
花貫渓谷に出ます。
これは吊り橋。
吊り橋上から
汐見滝という滝が拝めます。
静かで、なかなかいい雰囲気なのです。
そろそろお腹がすきました。
さらにR461を行くと
清流の郷という観光施設があります。
つい食い意地がはり、
カレーライスwith温かい蕎麦セットをいただきました。
美味しかったです。
さて、腹ごしらえしたところで
北茨城に向かいます。
萩ロードという広域農道があり、
これで行くことにしました。
高萩からならR6,陸前浜街道で北上するのがお車なら良いでしょうが、交通量も多く自転車で走っても楽しくない、と判断しました。
で、この萩ロード。
結構アップダウンあります。
9から10%の坂もちょこちょこあります。
北茨城の高地を走り抜けて行きます。
途中、海を見晴らす場所もあります。
気持ちいいですね。
この日は快晴でした。
萩ロードから先は
海に向かってダウンヒル。
気持ちいい
大津漁港の先で海に出会います。
傾き始めた日に照らされ
キラキラしてますね。
五浦岬を過ぎ
さらに海沿いに行くと
風船爆弾のモニュメントがあります。
平和、大切ですね。
少しだけ
砂浜をお散歩します。
本当、砂浜なんて久しぶり。
冬の海ですが
投げ釣りしてるおっちゃんがいました。
ぜひ、大漁でありますように。
さあ、行こうか
Muirwoods。
この日の宿は
温泉民宿 かね久さん。
せっかくの旅です。
温泉に行きたいです。
さらに言えば、美味いもの食べたいです
温泉はやや塩味を感じる
大変暖まるもの。
いや〜やっぱり街のスーパー銭湯温泉とは違うね、めっちゃ気持ちいい。
3回入っちゃいました。
お料理も最高でした☺
出たもの全部美味しく
大変お腹いっぱいになりました。
メヒカリの唐揚げが
こんなに美味しいの?と思うくらい美味しかったです。
そして、この時期の北茨城といえば
鮟鱇です。
これを食べたくて宿泊地を
ここにしました。
どぶ汁美味し過ぎる😅
これは器に取り分けた写真ですが、
小鍋に鮟鱇がこれでもかと入っていました。残り汁にご飯を投入、雑炊にして完食です。
かくして、年末自転車旅初日の夜は更けていくのでした。
以下、2日目に続きます。